弁護士紹介

弁護士一覧

弁護士 古川史高
弁護士 伊豆隆義
弁護士 笹浪雅義
弁護士 工藤研
弁護士 岩田修
弁護士 井﨑淳二
弁護士 梶浦明裕
弁護士 近森章宏
弁護士 堀田和宏
弁護士 川原奈緒子
弁護士 工藤杏平
弁護士 飯渕裕
弁護士 新森圭
弁護士 古郡賢大
弁護士 桧座祐貴
客員弁護士 渥美三奈子
客員弁護士 酒井由美子

弁護士 古川史高 (Fumitaka Furukawa)

古川史高  司法研修所35期・昭和58年弁護士登録
 東京弁護士会
 横浜国立大学卒
取扱分野民事・金融法務・商事
Emailfurukawa@greenlaw.ne.jp

弁護士 伊豆隆義 (Takayoshi Izu)

伊豆隆義  司法研修所40期・昭和63年弁護士登録
 東京弁護士会
 早稲田大学卒
取扱分野民事・不動産・建築・商事・知的財産
著書会社を経営するならこの一冊(共著・自由国民社)
 借地借家契約 特約・禁止条項集(共著・新日本法規)
 登録講習テキスト(共著・不動産流通近代化センター)
学会等日本不動産学会・日本マンション学会
Emailizu@greenlaw.ne.jp

弁護士 笹浪雅義 (Masayoshi Sasanami)

笹浪雅義  司法研修所41期・平成元年弁護士登録
 東京弁護士会
 中央大学卒
取扱分野不動産・建築・マンション管理・著作権・企業法務・相続、離婚等家事事件
主な著書・論文発表破産実務マニュアル(共著・東京弁護士会法友全期会)
 遺産分割マニュアル(共著・東京弁護士会法友全期会)
 不動産取引実務マニュアル(共著・東京弁護士会法友全期会)
 携帯実務六法(編集・東京都弁護士共同組合)
 原子力損害賠償紛争審査会、賠償の範囲の判定等に関する中間指針を決定(NBL-960 2011.9.1)
 賃貸住居の法律Q&A困ったとき(不動産取引実務シリーズ)(共著・住宅新報社)
所属学会民事訴訟法学会
資格マンション管理士
役職等日本弁護士連合会常務理事
 東京弁護士会監事
 東京都弁護士協同組合専務理事(現職)
 東京弁護士会 医療ADRあっせん委員(現職)
Emailsasanami@greenlaw.ne.jp

弁護士 工藤研  (Ken Kudo)

工藤研  司法研修所48期・平成8年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶応義塾大学卒
取扱分野民事・商事・倒産・知的財産
著書Q&A廃棄物トラブル解決の手引き(共著・新日本法規出版)
Emailkudo@greenlaw.ne.jp

弁護士 岩田修  (Shu Iwata)

岩田修  司法研修所49期・平成9年弁護士登録
 東京弁護士会
 中央大学卒
取扱分野民事・刑事・消費者問題・破産
Emailiwata@greenlaw.ne.jp

弁護士 井﨑淳二 (Junji Izaki)

井﨑淳二  司法研修所55期・平成14年弁護士登録
 東京弁護士会
 京都大学卒
取扱分野民事・企業法務・家事・刑事・債務整理
著書新破産実務マニュアル(共著・ぎょうせい)
 Q&A犯罪被害者支援マニュアル(共著・ぎょうせい)
Emailizaki@greenlaw.ne.jp

弁護士 梶浦明裕 (Akihiro Kajiura)

梶浦明裕  司法研修所56期・平成15年弁護士登録
 第二東京弁護士会
 明治大学卒
取扱分野民事・商事・医療・介護・家事・マンション管理・不動産・消費者・労働・債務整理・刑事・少年
著書医療事故の法律相談(共編共著・学陽書房)
 訪問看護・介護の現場に必要な法律知識(医学書院)
 医療過誤判例集(メディカル・プリンシプル)
 マンションとコミュニティ活動(PODEMOS)
活動等医療問題弁護団幹事
 東京三弁護士会医療関係事件検討協議会委員
 国民生活センターADR紛争解決委員会特別委員
 国民生活センター商品テスト分析評価委員会専門委員
 日本マンション学会会員
 熊本県マンション管理組合連合会会員
 第二東京弁護士会子どもの権利に関する委員会委員
 第二東京弁護士会刑事弁護委員会委員
 東京医大病院事件弁護団員(平成16年)
 銀座眼科事件弁護団事務局長(平成21年)
 レーシック事件弁護団長(平成26年)
 マンション管理組合理事長(平成26年)
 群馬大学病院事件弁護団事務局長(平成27年)
Emailkajiura@greenlaw.ne.jp

弁護士 近森章宏 (Akihiro Chikamori)

近森章宏  司法研修所56期・平成15年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶応義塾大学卒
取扱分野民事・商事・不動産・労働・倒産・家事
著書与信管理論(共著・商事法務)
 スムーズな清算・再生のための倒産手続選択ハンドブック(共編・ぎょうせい)
 一番安心できる 遺言書の書き方、遺し方、相続のしかた(共編共著・日本実業出版)等
Emailchikamori@greenlaw.ne.jp

弁護士 堀田和宏 (Kazuhiro Hotta)

堀田和宏  司法研修所57期・平成16年弁護士登録
 第一東京弁護士会
 早稲田大学卒
取扱分野民事・商事・家事・不動産・債務整理・刑事
著書不動産損害額・評価額算定事例集(共著・新日本法規出版)
Emailhotta@greenlaw.ne.jp

弁護士 川原奈緒子 (Naoko Kawahara)

川原奈緒子  司法研修所新63期・平成22年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶應義塾大学卒・慶應義塾大学法科大学院修了
取扱分野民事・不動産・家事・商事・保険・破産・刑事
著書民事訴訟代理人の実務 Ⅰ訴えの提起(共著・青林書院)
 民事執行の実務(共著・日本法令)
 ガイドブック民事保全の実務(共著・創耕舎)
 製造物責任 判例ハンドブック(共著・青林書院)
 離婚・離縁事件実務マニュアル 第3版(共著・ぎょうせい)
 学校事故 判例ハンドブック(共著・青林書院)
 遺言書 遺産分割協議書等 条項例集(共著・新日本法規)
Emailkawahara@greenlaw.ne.jp

弁護士 工藤杏平 (Kyohei Kudo)

工藤杏平  司法研修所新63期・平成22年弁護士登録
 第一東京弁護士会
 明治大学卒・明治大学法科大学院修了
取扱分野民事・商事・家事・不動産・債務整理・刑事
著書スポーツ権と不祥事処分をめぐる法実務(共著・清文出版)
委員会活動等第一東京弁護士会 刑事弁護委員会委員(裁判員裁判部会部会員)
 東京三会裁判員裁判制度協議会委員
 第一東京弁護士会 民事介入暴力対策委員会委員
 第一東京弁護士会 スポーツ法学研究部会部会員
 医療問題弁護団団員
Emailkudo-kyohei@greenlaw.ne.jp

弁護士 飯渕裕 (Yu Iibuchi)

飯渕裕  司法研修所新64期・平成23年弁護士登録
 第二東京弁護士会
 東京大学卒・慶應義塾大学法科大学院修了
取扱分野民事・商事・家事・刑事
委員会活動等第二東京弁護士会 法教育委員会幹事
 医療問題弁護団団員
Emailiibuchi@greenlaw.ne.jp

弁護士 新森圭 (Kei Shinmori)

新森圭  司法研修所新65期・平成25年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶應義塾大学卒・慶應義塾大学法科大学院修了
取扱分野民事・刑事
Emailshinmori@greenlaw.ne.jp

弁護士 古郡賢大 (Masahiro Furukori)

古郡賢大  司法研修所新66期・平成26年弁護士登録
 東京弁護士会
 東北大学卒・明治大学法科大学院修了
取扱分野民事・商事・不動産・建築・家事・労働・刑事
著書証拠収集実務マニュアル(共著・ぎょうせい)
Emailfurukori@greenlaw.ne.jp

弁護士 桧座祐貴 (Yuki Hiza)

桧座祐貴  司法研修所新68期・平成28年弁護士登録
 東京弁護士会
 北海道大学卒・北海道大学法科大学院修了
取扱分野民事・刑事
Emailhiza@greenlaw.ne.jp

客員弁護士 渥美三奈子 (Minako Atsumi)

渥美三奈子  司法研修所37期・昭和60年弁護士登録
 東京弁護士会
 東京大学中退、京都大学卒
取扱分野民事一般・家事一般
Emailatsumi@greenlaw.ne.jp

客員弁護士 酒井由美子 (Yumiko Sakai)

酒井由美子  司法研修所57期・平成16年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶應義塾大学卒
取扱分野民事・刑事・一般企業法務・家事