弁護士紹介

弁護士一覧

古川史高
渥美三奈子
伊豆隆義
笹浪雅義
工藤研
岩田修
井﨑淳二
梶浦明裕
近森章宏
酒井由美子
堀田和宏
川原奈緒子
工藤杏平
新森圭
古郡賢大
桧座祐貴

古川史高 (Fumitaka Furukawa)

古川史高  司法研修所35期・昭和58年弁護士登録
 東京弁護士会
 横浜国立大学卒
取扱分野民事・金融法務・商事
Emailfurukawa@greenlaw.ne.jp

渥美三奈子 (Minako Atsumi)

渥美三奈子  司法研修所37期・昭和60年弁護士登録
 東京弁護士会
 東京大学中退、京都大学卒
取扱分野民事・刑事・商事・著作権・破産・消費者問題・家事・セクハラ
Emailatsumi@greenlaw.ne.jp

伊豆隆義 (Takayoshi Izu)

伊豆隆義  司法研修所40期・昭和63年弁護士登録
 東京弁護士会
 早稲田大学卒
取扱分野民事・不動産・建築・商事・知的財産
著書会社を経営するならこの一冊(共著・自由国民社)
 借地借家契約 特約・禁止条項集(共著・新日本法規)
 登録講習テキスト(共著・不動産流通近代化センター)
学会等日本不動産学会・日本マンション学会
Emailizu@greenlaw.ne.jp
Websitehttp://homepage3.nifty.com/izutka/

笹浪雅義 (Masayoshi Sasanami)

笹浪雅義  司法研修所41期・平成元年弁護士登録
 東京弁護士会
 中央大学卒
取扱分野不動産・建築・マンション管理・著作権・企業法務・相続、離婚等家事事件
主な著書・論文発表破産実務マニュアル(共著・東京弁護士会法友全期会)
 遺産分割マニュアル(共著・東京弁護士会法友全期会)
 不動産取引実務マニュアル(共著・東京弁護士会法友全期会)
 携帯実務六法(編集・東京都弁護士共同組合)
 原子力損害賠償紛争審査会、賠償の範囲の判定等に関する中間指針を決定(NBL-960 2011.9.1)
 賃貸住居の法律Q&A困ったとき(不動産取引実務シリーズ)(共著・住宅新報社)
所属学会民事訴訟法学会
資格マンション管理士
役職等日本弁護士連合会常務理事
 東京弁護士会監事
 東京都弁護士協同組合専務理事(現職)
 東京弁護士会 医療ADRあっせん委員(現職)
Emailsasanami@greenlaw.ne.jp

工藤研  (Ken Kudo)

工藤研  司法研修所48期・平成8年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶応義塾大学卒
取扱分野民事・商事・倒産・知的財産
著書Q&A廃棄物トラブル解決の手引き(共著・新日本法規出版)
Emailkudo@greenlaw.ne.jp

岩田修  (Shu Iwata)

岩田修  司法研修所49期・平成9年弁護士登録
 東京弁護士会
 中央大学卒
取扱分野民事・刑事・消費者問題・破産
Emailiwata@greenlaw.ne.jp

井﨑淳二 (Junji Izaki)

井﨑淳二  司法研修所55期・平成14年弁護士登録
 東京弁護士会
 京都大学卒
取扱分野民事・企業法務・家事・刑事・債務整理
著書新破産実務マニュアル(共著・ぎょうせい)
 Q&A犯罪被害者支援マニュアル(共著・ぎょうせい)
Emailizaki@greenlaw.ne.jp

梶浦明裕 (Akihiro Kajiura)

梶浦明裕  司法研修所56期・平成15年弁護士登録
 第二東京弁護士会
 明治大学卒
取扱分野民事・商事・医療・介護・家事・労働・不動産・マンション管理・債務整理・刑事・少年
著書医療事故の法律相談(共編共著・学陽書房)
 訪問看護・介護の現場に必要な法律知識(医学書院)
 医療過誤判例集(メディカル・プリンシプル)
活動等医療問題弁護団幹事
 東京三弁護士会医療関係事件検討協議会委員
 国民生活センター商品テスト分析評価委員会専門委員
 第二東京弁護士会子どもの権利に関する委員会委員
 第二東京弁護士会刑事弁護委員会委員
 東京医大事件弁護団員(04年)
 銀座眼科事件弁護団事務局長(09年)
 レーシック事件弁護団長(14年)
 マンション管理組合理事長(14年)
 群馬大学事件弁護団事務局長(15年)
Emailkajiura@greenlaw.ne.jp
Websitehttp://akihirokajiura.com/

近森章宏 (Akihiro Chikamori)

近森章宏  司法研修所56期・平成15年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶応義塾大学卒
取扱分野民事・商事・不動産・労働・倒産・家事
著書「与信管理論」(共著。商事法務)
 「スムーズな清算・再生のための倒産手続選択ハンドブック」(共編。ぎょうせい)
 「一番安心できる 遺言書の書き方、遺し方、相続のしかた」(共編共著。日本実業出版)等
Emailchikamori@greenlaw.ne.jp

酒井由美子 (Yumiko Sakai)

酒井由美子  司法研修所57期・平成16年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶應義塾大学卒
取扱分野民事・刑事・一般企業法務・家事

堀田和宏 (Kazuhiro Hotta)

堀田和宏  司法研修所57期・平成16年弁護士登録
 第一東京弁護士会
 早稲田大学卒
取扱分野民事・商事・家事・不動産・債務整理・刑事
著書不動産損害額・評価額算定事例集(共著・新日本法規出版)
Emailhotta@greenlaw.ne.jp

川原奈緒子 (Naoko Kawahara)

川原奈緒子  司法研修所新63期・平成22年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶應義塾大学卒・慶應義塾大学法科大学院修了
取扱分野民事・不動産・家事・商事・保険・破産・刑事
著書民事訴訟代理人の実務 Ⅰ訴えの提起(共著・青林書院)
 民事執行の実務(共著・日本法令)
 ガイドブック民事保全の実務(共著・創耕舎)
 製造物責任 判例ハンドブック(共著・青林書院)
 離婚・離縁事件実務マニュアル 第3版(共著・ぎょうせい)
 学校事故 判例ハンドブック(共著・青林書院)
Emailkawahara@greenlaw.ne.jp

工藤杏平 (Kyohei Kudo)

工藤杏平  司法研修所新63期・平成22年弁護士登録
 第一東京弁護士会
 明治大学卒・明治大学法科大学院修了
取扱分野民事・商事・家事・不動産・債務整理・刑事
著書スポーツ権と不祥事処分をめぐる法実務(共著・清文出版)
委員会活動等第一東京弁護士会 刑事弁護委員会委員(裁判員裁判部会部会員)
 東京三会裁判員裁判制度協議会委員
 第一東京弁護士会 民事介入暴力対策委員会委員
 第一東京弁護士会 スポーツ法学研究部会部会員
 医療問題弁護団団員
Emailkudo-kyohei@greenlaw.ne.jp

新森圭 (Kei Shinmori)

新森圭  司法研修所新65期・平成25年弁護士登録
 東京弁護士会
 慶應義塾大学卒・慶應義塾大学法科大学院修了
取扱分野民事・刑事
Emailshinmori@greenlaw.ne.jp

古郡賢大 (Masahiro Furukori)

古郡賢大  司法研修所新66期・平成26年弁護士登録
 東京弁護士会
 東北大学卒・明治大学法科大学院修了
取扱分野民事・家事・不動産・刑事
Emailfurukori@greenlaw.ne.jp

桧座祐貴 (Yuki Hiza)

桧座祐貴  司法研修所新68期・平成28年弁護士登録
 東京弁護士会
 北海道大学卒・北海道大学法科大学院修了
取扱分野民事・刑事
Emailhiza@greenlaw.ne.jp